Какую массу Br2 способна присоединить смесь бутена-2 и 2-метилпропена массой 11,2г.


Ответы на вопрос

Отвечает Саматова Айым.
Формула 
H₃C-CH=CH-CH₃  бутен-2  - C₄H₈
H₂C=C(CH₃)-CH₃  2-метилпропен - C₄H₈, то есть это изомеры
n(C₄H₈) = m/M = 11,2 г/56 г/моль = 0,2 моль
C₄H₈ + Br₂ → C₄H₈Br₂ 
n(C₄H₈) = n(Br₂) = 0,2 моль
m(Br₂) =n*M = 0,2 моль* 160 г/моль =32 г.