Вычислить массы исходных веществ - хлорида меди(2 влентность) и гидрооксида калия, необходимых для

получения 26 гидроксида меди (2 валентность) . С обьяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.
  xг           y        26г 
CuCl2+2KOH=Cu(OH)2+2KCl
  135г     112г       98г
составляем 2 пропорции(т.к. нужно найти массы обоих веществ):
1)x/135=26/98
x=35,8г
2)y/112=26/98
y=29,7г
Ответ: m(CuCl2)=35,8г
           m( KOH)=9,7г
как я x и z нашёл ясно? это просто математически(пропорция(по правилу креста). Если,что напишешь я объясню, что не ясно.