Смешали равные объёмы этиленгликоля(ρ=1,1 г/мл), этанола(ρ=0,8 г/мл) и пропионовой к-ты(ρ= 0,99

г/мл) Какое максимальное кол-во натрия может прореагировать с 10 г такой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Off Art.


пусть смешали по 1 мл. Тогда в смеси будет 1.1г гликоля, 0.8 этанола и 0.99 г кислоты. Суммарно 2.89г
массовые доли:
гликоль 1.1/2.89=0.38
этанол  0.8/2.89=0.28
кислота 1-0.38-0.28=0.34
в 10 г такой смеси будет 3.8 г гликоля, а это 3.8/62=0.061 моль. Гликоль реагирует с двумя эквивалентами натрия, т.е. потребуется 0.122 моль, а это 0.122*23=2.8 г натрия
спирта в этой смеси будет 2.8 г, а это 2.8/46=0.06 моль. Натрия потребуется столько же, а это 0.06*23=1.38г
кислоты будет 3.4 г, а это 3.4/74=0.046 моль. столько же потребуется натрия, а это 0.046*23=1.058г
суммарно потребуется 5.24 г