Помогите пожалуйста. 1.Какой объём кислорода необходим для сжигания 36г. пентана. 2. Какой объём

брома могут присоединить 130г. ацетилена.

Ответы на вопрос

Отвечает Федосенко Максим.
1) С5Н12+ 8О2= 5СО2+ 6Н2О
1)Нах-м кол-во вещ-ва пентана =m/M=36/72=0,5моль
из ур-ния нах-м кол0во вещ-ва О2=0,5*8/1=4моль
Нах-м V(О2)=Vm*кол-во вещ-ва О2=22,4*4=89,6л
2)    C2H2+2Br2=C2H2Br4
нах-м кол-во вещ-ва ацетилена= m/M=130/26=5 моль 
по ур-ю нах-м кол-во вещ-ва Br25*2=10моль, тогдаобъём брома =10*22,4=224л