При нагревании смеси карбонатов кальция и магния с достаточным количеством кремния (IV) оксида 11,2

л газа. Вычислите массовой доли силикатов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.
CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2
MgCO3+SiO2=MgSiO3+CO2 
n(CO2)=11.2/22.4=0.5 моль
2 n(карбонатов)=0.5 моль
n(CaCO3)=0.25 моль m(Caco3)=0.25*100=25 г
n(MgCO3)=0.25*84=21 г.
m(карбонатов)=46г.
w(CaCO3)=(25/46)*100=54.35проц
w(MgCO3)=(21/46)*100=45.65 проц