Какой объем углекислого газа ( н.у ) выделяется при обжиге 500 т известняка, содержащего 0,1

массовой доли примесей ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Илюха.
CAcO3=CO2+CAo
 массовая доля чистого=100%-10%=90%
масса чистого известняка=90%(0,9)*500т=450 т
количества вещества (CAcO3)=450т/100=4.5 моль
количество (CO2)=(CaCO3)= 4,5  моль
объём (С02)=количество вещества* молярный объём=4,5*22,4=100,8 л
ОТвет:100,8л