Помогите пожалуйста(Химия 8 Класс)Задание 1. Какой объем водорода (н.у.) получается при растворении

17,28 г магния в соляной кислоте? Задание 2. Дополните уравнения реакций получения водорода, укажите тип каждой реакции: а) _______ → …O2 + …H2 б) …Fe + ________ → …FeCl2 + …H2 в) …CH4 → ________ + …H2

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Матвей.

1. Mg+2HCl=MgCl2+H2
n(Mg)=m/M=17.28/24=0.7 моль
n(H2)=(0.7*1)/1=0.7 моль
V(H2)=0.7*22.4=15.68 дм кубических
2. а. 2H2O=O2+2H2
б. Fe+2HCl=FeCl2+H2
в. CH4=C+2H2