В реакции 0,6 граммов кислоты и 12 грамм 5% раствора спирта получен 1 грамм этилацетата. найдите

массовую долю выхода эфира от теоритичечки возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Гусакова Женя.

CH3COOH+C2H5OH------> CH3COO-C2H5+ H2O

n(CH3COOH)=m(CH3COOH) / M(CH3COOH)= 0,6/60=0.01моль

m(C2H5OH)=12x0.05=0.6г

n(C2H5OH)=m(C2H5OH) / M(C2H5OH)=0.6/46=0.013 моль , значит спирт в избытке.

M(CH3COO-C2H5)=88г/моль

m(теоретич)=0,01моль х 88г/моль=0,88г

m(практич)=1г

Wвыхода=0,88/1=0,88=88%

Ответ: 88%