Через 100мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 0,700молт/л пропустили 1,25г оксида серы 4

.вычислите молярные концентрации веществ в по лучившемся растворе, пренебрегая изменением объема раствора за счет поглощения газа

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

в 100 мл такого раствора содержится 0.07 моль NaOH

пропустили 1.25 г SO2, а это 1.25/64=0.0195 моль

очевидно NaOH в избытке.

2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

по стехиометрии получится 0.0195 моль Na2SO3

поглотится 0.0195*2=0.04 моль NaOH, тогда его останется 0.07-0.04=0.03 моль

изменением объема можно пренебречь. Тогда молярные конц-ции:

С(NaOH)=0.03/0.1=0.3моль/л

С(Na2SO3)=0.0195=0.02/0.1=0.2моль/л