Найдите молекулярную формулу соединения, состав которого следующий: углерода – 77,4%, водорода –

7,5%, азота – 15,1%. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху 3,21

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Даниил.
Находим массу  массу воздуха -29 умножаем на плотность-29*3,21=93
 затем находим индесы, для этого делим % каждого на его молярную массу
                            наим. кратное
С 77,4/12        6.45  :     1,07         6
Н  7,5/1           7.5   :      1,07        7
N  15.1/14        1.07   :    1,07        1         формула C6H7N  Mr=12*6+1*1+14=93
 это и есть искомая формула