Вычислите массу сульфата бария образовавшегося в результате смешивания раствора содержащего 20.8г

хлорида бария с избытком раствоа сульфата магния

Ответы на вопрос

Отвечает Бикбаева Милана.

Уравнение:
BaCl2+MgSO4=MgCl2+BaSO4(осадок)
m(BaCl2)=20.8 г
n(BaCl2)=m(BaCl2)/M(BaCl2)
n(BaCl2)=20.8/208=0.1 моль
n(BaCl2)/1=n(BaSO4)/1
=> n(BaSO4)=0.1 моль
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)
m(BaSO4)=0.1*233=23.3 г