Рассчитайте массу осадка полученного, при взаимодействии избытка раствора нитрата бария с 49 г

10%-го раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтерева Ольга.
Ba(NO3)2+H2SO4=BASO4+2HNO3
m(Ba(NO3)2)=49*0,1=4,9 г
n(Ba(NO3)2)=4,9/261=0,019 моль
n(Ba(NO3)2)=n(BaSO4)
m(BaSO4)=0,019*233=4,427 г