установите строение углеводорода C30H60,полученного при пиролитическом разложении пчелиного воскаю

Известно.,что при озонолизе мелена с последующим гидролизом получен один продукт реакции с нормальной цепью углеродных атомов, а при гидратации его образуется вторичный спирт.Напишите уравнения всех реакций!помогуте пожалуйста )))

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Данил.

                                                                                                O-O-O

                                                                                                  |      |

CH3-(CH2)13-C=C-(CH2)13-CH3+O3=CH3-(CH2)13-C-C-(CH2)13-CH3 + HOH =

2CH3(CH2)13-COOH+H2O2 -р-ция озонирования с последующим гидролизом,обр-ся кислота нормального строения.

 

CH3-(CH2)13-C=C-(CH2)13-CH3+HOH=CH3-(CH2)13-CH-COH-(CH2)13-CH3 -р-ция 

гидратации и образования вторичного спирта.