24. Раствор состоит из 0,5 кг воды и 62 г KCI. Какова температура замерзания тако-го раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Данил.

tзам = Кm

К - криоскопическая константа растворителя (для воды равна 1,86).

m - концентрация частиц растворенного вещества в моль/на кг растворителя.

n(KCl) = m(KCl)/M(KCl) = 62/74,5 = 0,83  моль

m(KCl) = n(KCl)/V(p-pa) = 0,83/0,5 = 1,66

В воде KCl диссоциирует нацело, поэтому концентрация растворенных частиц будет в два раза больше, чем концентрация KCl:

KCl = K+ + Cl- (из одного моля KCl суммарно получается длва моля частиц К+ и Сl-).

m = 2*1,66 = 3,32

tзам =1,86*3,32 = 6,18

Данный раствор KCl  замерзнет при температуре 0 - 6,18 = 6,18 градусов Цельсия.