Вычислите массу осадка полученного при нагревании 400г 40%го раствора формалина с избытком

гидроксида меди (II) если можно поподробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Лера.

H2CO + 4Cu(OH)2 -> CO2 + 2Cu2O + 5H2O

m(H2CO) = 400*0,4 = 160 г

n(H2CO) = 160 /30= 5,33 моль

n(Cu2O) =2n(H2CO) = 2* 5,33 = 10, 66 моль

m(Cu2O) = 10, 66* 144 = 86,4 г