Какую массу медного купороса необходимо взять для получения 80грамм безводного сульфата меди (на 5

молекул воды)

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.
M(CuSO4 * 5H2O) = 250 г/моль
М(СuSO4) = 160 г/моль
n(CuSO4)=  \frac{m}{M}  \frac{80}{160} = 0,5 (моль)
По молям медного купороса будет столько же, сколько и безводной соли =>
m(CuSO4 * 5H2O) = n*M = 0,5 * 250 = 125 (г)