Восьмиэлектронную внешнюю оболочку имеет Каждая из двух частиц: 1)P(+3) и Cl(-5); 2)S(2-) и Cl(+7);

3)H(+) и Ca(2+); 4)Cl(+5) и Li(+)

Ответы на вопрос

Отвечает Теплякова Настя.
Катион - это атом, который потерял электроны, анион - это атом, который приобрёл электроны.
Число электронов в атоме на внешнем слое равно номеру группы.

- 1)P(+3) 5-3=2 и Cl(-5) 7+5=12
+ 2)S(2-) 6+2=8 и Cl(+7) 7-7=0, на втором слое остаётся 8 электронов
- 3)H(+) 1-1=0 и Ca(2+) 2-2=0, на третьем слое 8 электронов
- 4)Cl(+5) 7-5=2 и Li(+) 1-1=0, на первом слое 2 электрона
Отвечает Копич Ваня.
Ответ 2, например.)))