Вычислите объем (н.у.) , который займут 132 кг оксида углерода (4). Вычислите число молекул газа и

атомов каждого вида, содержащееся в этом объеме.

Ответы на вопрос

Отвечает Постникова Анна.

m(CO2)=132 кг

M(CO2)=44кг/кмоль

n=m/M

n=132кг/44кг/кмоль

n=3 кмоль

V=Vм x  n

Vм=22,4 м3/кмоль

V=22,4 x 3

V(СО2)=67,2 м3

N(CO2)=Nа х n

N(CO2)=6X10^23 X 3

N(CO2)=18 x 10^23

M(C)=12

M(O2)=32

32/12=2.6: 1

2.6+1=3.6

18х10^23=3,6=

1=5х10^23

N(C)=5х10^23 молекул

N(O2)13x10^23 молекул