Из азота объемом (н.у.) 5 , 6 л получили аммиак с выходом , равным 20 %, который пропустили через

раствор серной кислоты массой 100 г.В результате образовалась кислая соль.Определите массовую долю серной кислоты .

Ответы на вопрос

Отвечает Полянич Ксения.
N2+3H2=2NH3

NH3+H2SO4=NH4HSO4 - гидросульфат аммония кислая соль получается при избытке кислоты

Mr(N2)=28г/моль
Mr(NH3)=17г/моль
Mr(H2SO4)=98 г/моль
Определяем сколько получилось аммиака,
Колличество вещества= 5,6л/22,4=0,25моль

Составляемый пропорцию
0.25/1=х/2. Х=0,25*2=0,5моль
Масса аммиака =n*Mr=0,5*17=8,5грамм

По условию задачи у нас получилось 20%
Значит состовляем пропорцию
8,5 грамм 100%
Х------------20%. Х= 8,5*20/100=1,7 гр (NH3)

Тогда n(NH4)= m/Mr= 1,7/17= 0,1 моль

На второй реакции коофицент 1 значит 0.1 моль аммиака и 0,1 моль серной кислоты

Масса H2SO4= 0,1 *98г/моль= 9,8 грамм

Находим. Массовую долю серной кислоты по уравнению
W= масса вещества/масса раствора *100
W= 9.8/ 100+ 1,7 (масса аммиака)= 9,6%