1)какой обьем газа, выделится при действии 784г 5% раствора серной кислоты на избыток цинка

2)расчитайте массу и обьем оксида углергода 4 полученного при взаимодействии 80 грамов карбоната кальция с соляной кислотой! желательно подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Ausheva Samira.
1)Сначала найдем массу H2SO4:
784*0,05=39,2
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Позначим объем H2 за х, тогда:
х=39,2*22,4/98=8,96 л
2)CaCO3+HCl=CaCl2+H2O+CO2
Позначим объем за х, тогда:
х=80*22,4/100=17,92 л