Оксид азота 4 объемом 11.2 л растворили в воде в присутствие кислорода. определите массу по лучи в

шеи ся азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Братский Даниил.

4NO2+2H2O+O2=4HNO3
1. Находим количество оксида азота, зная его объем:
n(NO2) = V / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль
2. По уравнению реакции видим, что n(NO2) / n(HNO3) = 4 / 4 (количества равны), значит
n(HNO3) = 0.5 моль
3. Зная количество кислоты, находим ее массу:
m(HNO3) = n x M = 0.5 x 63 = 31.5 г