Сколько граммов нитрата серебра нужно растворить в 250 г воды для получения 2%го раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Арамянц Тигран.
W (AgNO3) = (m (AgNO3) / m (раствора AgNO3) * 100%
m (раствора AgNO3) = m (AgNO3) + m (H2O) ⇒

Пусть  
m (AgNO3) = Х г
Тогда m (раствора AgNO3) = (Х + 250 ) г

(Х / (Х + 250)) * 100% = 0,02 или 2%
(Х + 250) * 0,02 = Х
0,02*Х + 5 = Х
0,98 * Х = 5
Х = 5,1 г