Число атомов водорода в 11 г ацетата аммония равно


Ответы на вопрос

Отвечает Шибанов Евгений.
CH3-COONH4 ацетат аммония
М(вещества) = 77 г/моль
n(вещества) = m/M = 11/77 = 0,143 моль
В 1 моль вещества содержится 4 моль атомов водорода, отсюда в 0,143 моль вещества атомов водорода будет  0,143*4 = 0,572 моль
N = N(Авогадро)*n
N(H) = 6,02*10²³*0,572 = 3,44*10²³ атомов