Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора с массовой долей 0.12 сульфата натрия

и массой 40 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.
W  = m(соли) / m(раствора) *100%
0.12 = х/40000 
х = 4800 - столько нужно взять соли
масса воды = масса раствора - масса соли = 40000 - 4800 =35200 г