Кислород какого объёма (н.у) необходим для полного сгорания водорода массой 10,0 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшин Данис.
Ню(Н2)=м(Н2)\М(Н2),Ню(Н2)=10\1=10 моль,по уравнению реакции находим молярную массу кислорода,Ню(О2)=Ню(Н2)\2,следовательно Ню(О2)=5,находим массу-м(О2)=Ню(О2)хМ(О2)=80грамм,как-то так, но я не уверен.