Составьте уравнения реакций,при помощи которых можно осуществить следующие превращения

Ca=>CaO=>Ca(OH)2=>CaCl2 S=>SO2=>H2SO3=>Na2SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Арадова Рената.
2Ca+O2 => 2CaO (под воздействием нагревания)
CaO+H2O => Ca(OH)2 (в осадок)
Ca(OH)2+ 2HCl => 2CaCl2

S+O2 => SO2 (под воздействием нагревания)
H2O+SO2=>H2SO3
2NaOH + H2SO3 => Na2SO3 + 2H2O
Отвечает Родионова Катя.
1) 2Ca+O2=2CaO
CaO + H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HCl=CaCl2+2H2O
2)S+O2=SO2
SO2 + H2O=H2SO3
H2SO3 + 2NaOH=2H2O+Na2SO3