Какова масса гидроксида натрия,образовавшегося в результате взаимодействия 3 моль натрия с водой?

Задача по химии

Ответы на вопрос

Отвечает Артюгина Катя.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Из двух моль натрия образуется два моль гидроксида, следовательно, из трех моль натрия образуется 3 моль гидроксида.
m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 3 * 40 = 120 г
Ответ: 120 г
Отвечает Саликаева Евгения.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
Mr(Na)=23г/моль
m=n*Mr
m=3моль*23г/моль
m(Na)=69г
Mr(2NaOH)=2*(23+16+1)=80г/моль
Составим пропорцию:
 \frac{69}{23} = \frac{x}{80} ; x= \frac{80*69}{23} =240 г
Ответ:m(NaOH)=240г