По уравнению реакций 2HNO3+Ca(OH)2=Ca(No3)2+2H2O рассчитайте массу гидроксида кальция,необходимого

для полной нейтрализации раствора содержащего 12,6 г азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валера.

12.6:126=х:74

 

х=12.6*74:126=7.4

 

следует74- Mr (Ca(OH)2)

126 - Mr(2HNO3)

 

Отвечает Юфпак Вікторія.

12.6/126=х/74

х=12.6*74/126=7.4

  126 - Mr(2HNO3)

74- Mr (Ca(OH)2)