Вычислите массу CaO которая образуется при разложении CaCO3 массой 70грамм.


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Даниил.
Решение:
CaCO3 = CaO + CO2
n(CaCO3 ) = m/M = 70/100 = 0.7 (моль)
n(CaO) = 0.7x1/1 = 0.7 (моль)
m(CaO) = n x M = 0.7x56 = 39.2 г

Ответ: m(CaO) = 39.2 г
Отвечает Меркулова Лена.
////////////////////////////////