Смешано 7,3г HCL с 4,0г NH3. Сколько граммов NH4Cl образуется? Уравнение ракции: NH3 + HCl = NH4Cl


Ответы на вопрос

Отвечает Денискова Каролина.

 NH3 + HCl = NH4Cl

v(NH3)=4/17=0,24 моль

v(HCl)=7,3/36,5=0,2 моль

NH3-избыток

m(NH4CL)=0,2*53,5=10,7 г