Какое число атомов содержится в кубике льда с длиной ребра 2см,если его плотность равна 0,9г/см3


Ответы на вопрос

Отвечает Максим'як Остап.
L=2
p=0,9 г/см³
M(H₂O)=18 г/моль
Nₐ=6,022*10²³ моль⁻¹

v=l³   объем кубика льда
m=l³p  масса кубика льда

количество вещества воды
n=m/M(H₂O)=l³p/M

количество атомов
N=3nNₐ=3Nₐl³p/M

N=3*6,022*10²³*2³*0,9/18=7,2264*10²³ атомов