Найдите массу бутана, полученного синтезом Вюрца из 17,92 л этана


Ответы на вопрос

Отвечает Ливкина Полина.

2CH3CH3 ------> 2CH3CH2Cl ------> CH3CH2CH2CH3

n(C2H6) = 17,92/22,4 =0,8 моль

n(C4H10) = 0,8/2 = 0,4 моль

m(C4H10) =  0,4*58 = 23,2г

Ответ: 23,2 г бутана