При полном окислении глюкозы получили диоксид углерода, который пропустили через извеестковую воду.

при этом образовалось 15г осадка. какая масса глюкозы была окислена?

Ответы на вопрос

Отвечает Запольская Лейла.
C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O
 Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
 n(CaCO3)= 15/101=0,15 моль
n(CO2)=0,15 моль n(C6H12O6)=0,025 моль
 m(C6H12O6)=180*0,025=4,5 г