100 БАЛЛОВ!При охлождении 150 г 25%-го раствора нитрата натрия в осадок выпало 12 г соли.Вычислите

массовую долю соли в растворе после охлаждения.

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.
m₁р-ра ------ 150г
w₁ ------------- 25 %
m ------ 12 г
w₂ ------------- ? %
Решение.
w = (mв-ва/mр-ра)*100%,
где  mв-ва ----- масса растворенного в-ва;  mр-ра -----масса раствора.
m₁в-ва = (w₁*m₁р-ра)/100% = 25*150/100 = 37,5 (г)
m₂в-ва = m₁в-ва - m₀ ,
где m₀ --- масса осадка, m₂в-ва ---- масса вещества в растворе.
m₂в-ва = 37,5 - 12 = 25,5 (г)
m₂р-ра = m₁р-ра - m₀, где m₂р-ра - масса раствора без выпавшего осадка;
m₂р-ра = 150 - 12 = 138 (г)
w₂ = (m₂/m)*100% = (25,5/138)*100% = 18,5%
Ответ: 18,5% концентрация раствора после выпадения осадка