Чтобы получит Сульфид железа (FeS), взяли железо(Fe) массой 15 грамм и серу(S) массой 8 грамм, что

останется неизрасходованным ? Какова масса неизрасходонного вещества? Пожалуйста помогите ,не могу разобраться с этой задачей.Я надеюсь на вашу помощь))))

Ответы на вопрос

Отвечает Монгулов Найыр.
15г     8г
Fe  +  S ->FeS
xг       хг
Относ. атомная масса Fe 56 г, S 32 г для начала нужно найти молярную массу, потом молекулярную (надеюсь ты знаешь формулы) после подписывай их в низу.
Теперь представляй х за Fe и составляй пропорцию  х= (15х2)/8=60 следует, что железа постратилось больше 60>56 
Делаем тоже самое с S х=(56х8)/15=29.86 следует, что серы израсходовалось меньше т.к. 29.86<32г
Ответ:Масса неизрасходованного 32-29.86=2.14грамм