Сколько грамм получится соли,если смешать натрий массой 200г в хлор? Na+Cl2=NaCL


Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Валерия.
Дано:
m(Na)=200 r
m(NaCl)-?

M(Na)= 23  г/моль
n(Na) = m/M = 200 г/23 г/моль = 8.69565 моль
M(NaCl) = 58,5 г/моль
2Na + Cl2 = 2NaCl
Из УХР видно, что n(NaCl)=n(Na)=8,69565 моль
m(NaCl) = n*M = 8,69565 моль*58,5 г/моль = 508,7 г
Ответ: 508,7 г