Аммиак объемом 2,24л(н.у) пропустили в раствор серной кислоты массой 100г с массовой долей кислоты

9,8%. Определите состав соли и ее массовую долю в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Вика.
Дано:                                   Решение:
V(NH₃) = 2.24 л                  2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄
m(p-pa)(H₂SO₄) = 100 г     1) Найдем массу кислоты:
ω(H₂SO₄) = 9.8%                m(H₂SO₄) = 100 × 0.98 = 98 г
Найти:                                2) Найдем молярную массу соли:
ω((NH₄)₂SO₄) = ?            М((NH₄)₂SO₄) = 28 + 8 + 32 + 16 × 4 = 132 г/моль
                                           3) По пропорции найдем массу соли:
                                               2.24 л = Х г              ⇒ Х = 2.24 × 132 = 6.6 г
                                               44.8 л = 132 г/моль ⇒             44.8
                                           4) Найдем массовую долю соли:
                                           ω((NH₄)₂SO₄) = m/M = 6.6/132 = 5%
                                           Ответ: ω((NH₄)₂SO₄) = 5%