Объем воздуха (н.у.) необходим для сжигания метана объемом 60м


Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Артём.
Дано:
V(CH₄)=60м³
Vm=22,4м³/кмоль
-------------------------------
V(воздуха)-?

1. CH₄ + 2O₂= CO₂ + 2H₂O

2. Определим количество вещества метана в 60м³:

n(CH₄)=V(CH₄)÷Vm=60м³÷22,4м³/кмоль=2,68кмоль

3.Определим количество вещества кислорода:

n(O₂)=2кмольх2,68кмоль =5,36кмоль

4. Определим объем кислорода:

 V(O₂)=n(O₂)хVm=5,36кмоль х 22,4м³/кмоль=120м³

5. В воздухе массова доля кислорода 0,21, определим объем необходимого для сжигания воздуха:
V(возд.)=120м³÷0,21=571,43м³

6. Ответ: для сжигания 60м³ метана потребуется 571,43м³воздуха.