Сколько молей гидроксида KON необходимо для реакций с 0,5 молей HNO₃


Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

№1

Дано:

n(N2O5) = 0,2 моль

Найти:

n(NaOH)

Решение:

N2O5 + 2NaOH = 2NaNO3 + H2O

По усл. n(NaOH)=2n(N2O5)

n(NaOH)= 0,2 моль * 2 = 0,4 моль

№2

Дано:

Mr(HCl) = 36,5 г/моль

m(HCl)=43г

Найти:

V(H2) -?

Решение:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

1) n(HCl) = m/M= 43г / 36,5 г/моль = 1,2 моль (приблизительно)

2) По усл. задачи n(H2) = 1/2 n(HCl)

n(H2)= 1,2моль * 1/2 = 0,6 моль

3)V(H2)= Vm*n= 22,4 л\моль * 0,6 моль = 13,44л