1.Из данного перечня выберите окислительно-восстановительныереакции, укажите их тип: а) Cu(NO3)2

--> CuO+NO2+O2 NH4NO2 -->N2+H2O N2O5+NaOH -->NaNO3б) H2O2+Hl --> l2+H2O (NH4)2Cr2O7 --> N2+H2O+Cr2O3 NO2+NO --> N2O32.К данным схемам реакций составьте схемы электронногобаланса. Расставьте коэффициенты: а) AgNO3 --> Ag+NO2+O2;б) KMnO4 --> MnO2+K2MnO4+O2; в) Cu2S+O2 --> CuO+SO2; г) Fe+O2 --> Fe3O4.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишуров Роман.
А)разложение
разложение
соединение
б)замещение
разложение
соединение


а) 2AgNO3 --> 2Ag+NO2+2O2
Ag(+1) +e = Ag(0)  2  окислитель
N(+5) +e =N(+4)    2  окислитель
2O(-2) -4e =O2(0)  1  восстановитель


б) 2KMnO4 --> MnO2+K2MnO4+O2
Mn(+7) + 3e =Mn(+4)    1  окислитель
Mn(+7) +1e =Mn(+6)      1 окислитель
2O(-2) -4e = O2(0)        1  восстановитель