Скільки грам мідного купоросу CuSO4 * 5H2O можна отримати з 80 грам сульфату міді?


Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Дима.
M(CuSO4*5H2O) = 250 r
Из 250 г CuSO4*5H2O) можно получить 160 г CuSO4
из х г CuSO4*5H2O) можно получить 80 г СuSO4
250:x=160:80
х=250*80/160=125 г
Ответ: 125 г