Найти массу меди, которая получится при восстановлении углеродом m=3,6г оксида меди (II)


Ответы на вопрос

Отвечает Кинзягулова Назгуль.

Дано
m(CuO)=3.6г

Найти:

m(Cu)-?

Решение:
2Cu+O2=2CuO
1)ню(Cuo)=m=3.6г             =0,4 моль

                      M   81г/моль

 

2)M(CuO)=81г/моль

M=Mr

M(CuO)=Ar(Cu)=64*1+Ar(O)*1=64+16=81г/моль
3) x моль = 0,4моль

    2 моль    2 моль

х=2*0,4= 0,4 моль

       2

 

4)ню(Cu)=0.4*64г/моль=25,6г

5)M(Cu)=64г/моль
M=Mr

M(Cu)=Ar(Cu)*1=64*1=64г/моль

Ответ: m(Cu)=25,6г.
Думаю помогла:) 

Отвечает Слепченко Рома.

2CuO+C=2Cu+CO2


C: m=3,6, M=12, n=3,6/12=0,3, n=1

2Cu: M=64, n=2 => n=0,6, m=64*0,6=38,4г


ответ: масса меди 38,4г