При обжиге 90 кг пирита минерала содержащего FeS2 образовался сернистый газ объемом 26,88 м в кубе

в пересчете на н.у рассчитайте массовую долю не горючих примесей в спирте

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Виктория.

w-это массовая доля,не знаю как ее тут обозначить)

 

Дано:

m(пирита)=90кг

V(SO2)=26,88м(в кубе)

Найти:

w(примесей)=?

Решение:

4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

n(SO2)=m/M=26,88м(в кубе)/22,4л/моль=1,2кмоль

n(SO2)/n(FeS2)=8/4 (пропорция)

n(FeS2)=n(SO2)/2=0,6кмоль

m(FeS2)=n*M=0,6кмоль*120кг/кмоль=72кг

M(FeS2)=56+32+32=120кг/кмоль

m(примесей)=90-72=18кг

w(примесей)=m(примесей)/m(вещества)*100%=18кг/90кг*100%=0,2*100%=20%

Ответ:массовая доля негорючих примесей равна 20%