Помогите срочно, Определить массу 7,28 л кислорода, объём 82гр азота Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ксения.
V = 7.28 (л)

n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=7.28/22.4 = 0.33 (моль)
M(O2)=2*16=32 (г/моль)
m=n*M = 0.33*32=10.56 (г)

m= 82 (г)
M(N2)=2*14=28 (г/моль)
n=m/M = 82/28=2.9 (моль)
V=Vm*n = 22.4*2.9 =64.96 (л)