упарили 120 г растора хлорида кальция с массовой долей 10 % до тех пор,пока масса раствора не стала

равна 95%.массовая доля хлорида кальция в обр.растворе стала равна ___%. как понимать упарили? какая формула для начала первого этапы выполнения задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Виктория.

Упарили-это значит выпарили часть воды из раствора путем его  нагревания.Т.е. мы имеем два раствора:первый-до упаривания и второй-после.Поэтому сначала найдем массу соли в растворе до упаривания,т.к. при выпаривании она никуда не денется и ее масса не изменится.

1.Масса соли равна:

m(CaCl2)=m1(раствора)*w1(CaCl2)=120*0,1=12 г

2.Найдем массу раствора после упаривания, раствор был 120 г,но уменьшился после выпаривания на 5%:

масса первого раствора 120 г - это 100%, а 

масса второго раствора х г__________95%, откуда х=120*95/100=114 г

3. Теперь отношением массы соли к массе второго раствора и найдем ее массовую долю:

w2(CaCl2)=m(CaCl2)/m2(раствора)=12/114=0,1053 или 10,53% 

Отвечает Володина Виктория.

1.Масса соли равна:

120*0,1=12 г

2.масса первого раствора 120 г - это 100%, а 

масса второго раствора х следовательно х=120*95/100=114 г

3. Теперь найдем массовую долю:

12/114=0,1053 или 10,53%