Какой объём газа (н.у.) выделится при взаимодействии 16,2г алюминия с избытком соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
1) 16,2/27=0,6(моль) - количество алюминия
2) n(H2)=1,5*n(Al)=0,6*1,5=0,9(моль) - количество водорода
3) 0,9*22,4=20,16(л) - объём водорода