При сжигании углеводорода получено 15,4 г оксида углерода(4) и 7,2 г воды. Определите формулу, если

плотность паров по водороду равна 50

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
Решение в приложении. Должно быть понятно.

При другом коэффициенте а перед углеводородом слева (например, равном 7, тогда формула будет СН₄) не получится плотность паров по водороду равная 50. Эта плотность паров достигается только при а=1. То есть решение задачи единственно. 
Отвечает Мяделец Юлия.
N(C)=n(CO2)=15.4/44=0.35моль
2n(H)=n(H2O)=7.2*2/18=0.8моль
C:H=0.35/0.35:0.8/0.35=(1:2.285)7=7:16
Mr(CnH2n+2)=2*50=100
14n+2=100
14n=100-2
n=98/14
n=7

C7H16