СРОЧНО, КТО-НИБУДЬ, НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО НА ЗАВТРА!!!1.Кикие массы этанола и натрия

прореагировали, если выделилось 224 мл водорода (н.У.)? 2.Составьте термохимическое уравнение реакции гореня этанола, если при сгорании 9,2 спирата выделяется 27,42 кДж теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Котелева Дарья.

1) Реакция по задаче: 
C2H5OH + Na = C2H5ONa + H2

M(C2H5OH) = 46 г/моль

M(Na) = 23 г/моль

пусть m(C2H5OH) = x, a m(Na) = y

V(H2) = 224 мл = 0,224 л

х = M(C2H5OH) * V(H2)/ Vm(H2) = 46*0,224/22,4 = 0,46 г

m(C2H5OH) = 0,46 г

y = M(Na) * V(H2)/ Vm(H2) = 23*0,224/22,4 = 0,23 г

m(Na) = 0,23 г

 

2) C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

n(C2H5OH)= m(C2H5OH)/M(C2H5OH) = 9,2/46 = 0,2 моль

0,2 моль - 27,42 кДж

1 моль - х кДж

х=137,1 кДж

Отсюда следует, что термохимическое уравнение имеет вид:

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O + 137,1 кДж