1)Разложили 10 граммов CaCO3. Найдите массу газа и массу сухого остатка.2) Сколько граммов H2O

образуется при сжигании 20 грамм H?3)Масса железа 28 граммов, его соединили с серой.Найдите массу серы и массу продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова София.

СaCO3=CaO+CO2

n(CaCO3)=10/100=0,1моль

m(CaO)=0,1*56=5,6г

m(CO2)=0,1*44=4,4г

 

2H2+O2=2H2O

n(H2)=20/2=10моль

n(H2):n(H2O)

2:2

10:x------------->x=10моль

m(H2O)=10*18=180 г

 

 

Fe+S=FeS

n(Fe)=28/56=0,5 моль

m(S)=0,5*32=16г

m(FeS)=0,5*88=44 г