сколько литров газов при растворении магния в 50 г 39,2% раствора серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Дима.

    m(H2SO4)=50*39.2/100=19.6

     

          19.6 г                       V

Mg + H2SO4= MgSO4 +H2

             98 г                      22.4

  

 V=19.6*22.4/98=4.48 (H2)

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Гришко Юля.

Mg+H2SO4=MgSO4+H2
m(H2SO4)=50*39.2/100=19.6гр n=19.6/98=0.2моль
Из уравнения:1моль кислоты-1моль водорода
Из условия: 0,2моль кислоты -0,2 моль водорода
Vмоля=22,4 V=22.4*0.2=4.48л